Самые простые условия комфорта — это тепло зимой и прохлада летом

Установка пластикового окна в кирпичном доме

Пластиковые окна – это удобный и современный способ помимо стандартных защитных функций ещё и обновить дизайн квартиры в кирпичном доме как с внутренней, так и с внешней стороны. Помимо эстетической составляющей, пластиковые окна снижают посторонние шумы и сохраняют тепло в зимнее время.

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Пластиковые окна не требуется красить, они долговечны, красивы и удобны. По сравнению с деревянными окнами, пластиковые значительно лучше сохраняют тепло и снижают шумы. Помимо этого, их долговечность заслуживает отдельного разговора – они способны прослужить минимум 50 лет.

Установка пластикового окна в кирпичном доме производится в несколько этапов. Первое, что требуется сделать – осуществить замеры.

Данная операция производится специалистом. Сначала осуществляется измерение ширины проема. Далее вычисляют размер высоты проема, а к полученному значению прибавляют толщину подоконника. Вычисляется по следующей формуле:

  • ширина окна = ширина проема – 2 * значение зазора;
  • высота окна = высота проема – 2 * значение зазора – высота подставочного профиля.

Существует две разновидности установки в доме из кирпича:

  • крепеж через раму;
  • крепеж посредством опорной арматуры, устанавливаемой на раму еще в процессе производства окна.

Первый способ нашел наибольшее распространение. Установка пластиковых окон в кирпичном доме предполагает снятие стеклопакетов с глухих створок.


При осуществлении установки собственными силами возможно использование второго варианта. Таким образом исключаются возможные риски повредить стеклопакет или герметичность окна в процессе сбора и разбора. В то же время, при установке оконного блока вес конструкции будет достаточно тяжелым, и монтаж без помощника будет невозможно осуществить.


Поскольку проемы в кирпичных домах бывают с четвертью или без четверти (т.е. прямые), возникают определенные особенности при монтаже.

 Установка пластиковых окон в деревянном домеЗачастую определить размеры мешает толстый слой штукатурки. Для определения, есть ли четверть, приходится отбивать слой, чтобы достигнуть кирпича.

Под толстой штукатуркой сложно определить, существуют ли перекосы или нет. Дома из кирпича всегда имеют неровности стен, а также горизонтальные и вертикальные перекосы. И правильно определить это – задача специалиста по установке пластиковых окон.

Монтаж окон ПВХ по ГОСТу в прямые проемы сопровождается некоторыми трудностями. В частности, между оконной рамой и кирпичной стеной дома остается не больше 0,02 метров, а при перекосах рама полностью прикасается к стене. Для решения проблемы необходимо произвести изоляцию монтажной пеной снаружи. Возможен вариант с установкой пластиковых уголков по периметру наружного проема – так закрываются щели и устраняется негерметичность. После необходимо использовать монтажную пену с внутренней стороны.

Монтаж окон ПВХ по ГОСТу осуществляется по определенному алгоритму. Для начала необходимо уточнить время изготовления окон и сроки доставки по месту назначения. Только после окончательной доставки могут быть проведены работы по предварительной подготовке и непосредственно сама установка пластикового окна в кирпичном доме.

Сначала производится очистка места непосредственно перед окном. Предметы интерьера переставляются в другие комнаты. Напольное покрытие и отопительные радиаторы накрывают герметичной тканью.

Установка пластиковых окон в кирпичном доме предполагает подготовку самого профиля. Для этого осуществляется демонтаж стеклопакетов и распашных створок. Штапик поддевается стамеской и выталкивается из паза. После осуществляется съем остальных штапиков, расположенных сверху, снизу и вертикально аналогичным образом.

Далее наклоняется рама – стеклопакет должен сам выйти из пазов. Специалисты снимают заглушки с навесов створок, после чего остается одна лишь рама с импостами. На стороне, находящейся внутри, просверливаются отверстия для осуществления крепежа анкеров.

После демонтируется старое окно и подготавливается проем. Производят снятие створок с навесов, раму подпиливают в определенных местах. При помощи лома выдергивают подпиленные части из проема.

Уплотнитель демонтируют. Снимают подоконник. Наконец, торцы очищают от пыли и грязи, а после грунтуют поверхность.

На этом установка пластикового окна в кирпичном доме завершена.

Монтаж окон ПВХ по ГОСТу

Монтаж окон ПВХ по ГОСТуМонтаж окон ПВХ по ГОСТу осуществляется согласно следующей процедуре:

  • демонтируется старое окно;
  • производится установка нового агрегата на особые брусы;
  • система выравнивается согласно уровню по вертикали и горизонтали;
  • фиксируется в стене при помощи клиньев из бруса;
  • осуществляется установка оконного блока посредством крепежа;
  • создается и запенивается внутренний монтажный шов;
  • шов закрывается эластичной лентой;
  • прикручивается профиль для установки откосов;
  • вырезаются откосы и устанавливаются в профиль.

В нашей фирме возможна установка пластикового окна в кирпичном доме любого типа, размера и формы. Мы работаем по индивидуальным условиям, учитывая особенности и пожелания каждого клиента. Наши специалисты были специально обучены и знают все нюансы проведения процедуры монтажа именно в кирпичных домах. Доверившись нам, Вы получите качественные окна с установкой по низкой цене. Все работы производятся согласно требованиям ГОСТа с соблюдением технологии установки и монтажа.